Nos instances

Share Button

Assemblée Générale

> Découvrir les associations membres du Foyer – Centre culturel de Perwez

Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration, organe de gestion du Foyer, est nommé par l’Assemblée Générale. Il prend les grandes décisions de gestion du Foyer par exemple en matière d’investissement, de gestion du personnel, de politique d’avenir du Foyer. Il délègue les pouvoirs de gestion journalière au Comité de gestion.

Représentation des associations
Robert Berwart – Président – Comité Télévie
Adrien Charlet – Vice-Président – PAC Perwez
Jules Imberechts – Trésorier – Travers Émotion
Betty Boets – Ceredian
Marie Claire Flesch – ACRF
Laurent Turneer – Canal Do
Maurice Vankoekelberg – La Bonne Entente
Hervé Charles – Cécipho
Ernest Janssens – Les Troubadours de Ramillies

Représentation politique
– Représentants de la Commune de Perwez :

Marie-Claire Benoît – DRC + – Vice-Présidente
Amélie Verraghenne – DRC + – Secrétaire
Murielle Dardenne – DRC
Luc Marchand – Ensemble
Pasqualina Grède – Ensemble

Représentation institutionnelle
– Représentants de la FWB :

Nathalie Henriet – invitée permanente

– Représentants de la Province du Brabant wallon :

Piérard Thomas

Comité de Gestion

Composé de 5 administrateurs, le Comité de gestion assure, en collaboration avec la Direction, la gestion journalière du Foyer dans le cadre des dispositions prises par le Conseil d’Administration.

Robert Berwart – Président – Comité Télévie
Adrien Charlet – Vice-Président – PAC Perwez
Jules Imberechts – Trésorier – Travers Émotion
Marie-Claire Benoît – DRC + – Vice-Présidente
Amélie Verraghenne – DRC + – Secrétaire

Conseil d’Orientation

Le Conseil d’Orientation contribue à la co-construction de l’action culturelle ainsi qu’à l’autoévaluation des opérations culturelles.

Marie Bauwens – FCPerwez
Benjamine Temmerman – FCPerwez
Thibaut Brohet – FCPerwez
Serge Bodart – consultant externe
Franz Garot – consultant externe
Emmanuelle Greindl – consultante externe
Jules Imberechts – Travers Emotion
Denis Lafosse – consultant externe
Nadira Lazreg – Beauté Bio
Carine Maes – Grimoire Eole
Sebastien Pens – ADL
Charlotte Sampermans – consultant externe